Iglesia al día

" El amor al otro por ser quien es, nos mueve a buscar lo mejor para su vida. Sólo en el cultivo de esta forma de relacionarnos haremos posibles la amistad social que no excluye a nadie y la fraternidad abierta a todos. #FratelliTutti "
@Pontifex

Mons. Milton Luis Tróccoli Cebedio

Obispo de Maldonado-Punta del Este-Minas

 

3 de marzo de 1964. Nació en Montevideo.

8 de mayo de 1988. Ordenado sacerdote en Florida, durante la visita de S.S. Juan Pablo II, para la Arquidiócesis de Montevideo.

27 de noviembre de 2009. Nombrado Obispo titular de Munatiana y Auxiliar de Montevideo.

20 de diciembre de 2009. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi SDB, Arzobispo de Montevideo.

Coordenantes: Mons. Anselmo Guido Pecorari, Nuncio Apostólico en Uruguay; Mons. Arturo Fajardo, Obispo de San José de Mayo.

15 de junio de 2018. Nombrado Obispo titular de la Diócesis de Maladonado-Punta del Este.

8 de julio de 2018. Toma posesión de la Diócesis en la Catedral de San Fernando en la ciudad de Maldonado.

2 de marzo de 2020. Nombrado Obispo de la Diócesis de Maldonado-Punta del Este-Minas

15 de marzo de 2020. Toma de posesión de la Diócesis en la Catedral de San Fernando, Maldonado.

>> Currículum Vitae

>> Escudo episcopal