Iglesia al día

" “Todos somos discípulos misioneros en salida” "
I Asamblea Eclesial de América Latina y el Caribe

Obispos Eméritos

  • Mons. Pablo Jaime Galimberti Di Vietri Mons. Pablo Jaime Galimberti Di Vietri

    Obispo emérito de Salto

     

    8 de mayo de 1941. Nació en Montevideo.

    29 de mayo de 1971. Ordenado sacerdote.

    12 de diciembre de 1983. Nombrado Obispo de San José de Mayo.

    18 de marzo de 1984. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Franco Brambilla, entonces Nuncio Apostólico en el Uruguay.

    Coordenantes: Mons. Carlos Parteli Keller, entonces Arzobispo de Montevideo; Mons. Raúl Scarrone, Obispo Emérito de Florida.

    16 de mayo de 2006. Nombrado Obispo de Salto

    24 de julio de 2018. El Papa Francisco le aceptó su renuncia por límite de edad.

    Curia Diocesana: 25 de Agosto 71, CP 50000, Salto
    Tels.: 4733 2574/ 4733 3557/ 4733 2989. Fax 4732 8056
    E-mail: obispadodesalto@adinet.com.uy

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi SDB Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi SDB

    Arzobispo emérito de Montevideo

     

    21 de setiembre de 1938. Nació en Sesto San Giovanni, Italia.

    1962. Profesión en los Salesianos de Don Bosco.

    26 de julio de 1967. Ordenado sacerdote.

    13 de junio de 1996. Nombrado Obispo de Melo.

    28 de junio de 1996. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Francesco De Nittis, entonces Nuncio Apostólico en Uruguay.

    Coordenantes: Mons. José Gottardi SDB, entonces Arzobispo de Montevideo y Mons. Roberto Cáceres, Obispo Emérito de Melo.

    4 de diciembre de 1998. Nombrado Arzobispo de Montevideo.

    11 de febrero de 2014. El Papa Francisco le ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, en conformidad con el can. 401 § 1 del Código de Derecho Canónico. Por límite de edad.

    Camino Castro 667. Montevideo. CP 12900. Tél.: 2307 2155

  • Mons. Orlando Cabrera Romero Mons. Orlando Cabrera Romero

    Obispo Emérito de Canelones

     

    21 de diciembre de 1933. Nació en Fagina, Departamento de San José.

    15 de diciembre de 1957. Ordenado sacerdote.

    26 de mayo de 1986. Nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo.

    13 de julio de 1986. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. José Gottardi, entonces Arzobispo de Montevideo.

    Coordenantes: Mons. Raúl Scarrone, Obispo Emérito de Florida; Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto.

    25 de octubre de 1994. Nombrado Obispo de Canelones.

    23 de febrero de 2010. Obispo Emérito de Canelones.

    Dirección residencia: Ruta 64 – Km. 52, Paraje Echeverría, Canelones.
    Tel.: 4332 785

  • Mons. Luis Serapio del Castillo Estrada SJ. Mons. Luis Serapio del Castillo Estrada SJ.

    Obispo Emérito de Melo

     

    21 de junio de 1931. Nació en Montevideo.

    30 de julio de 1966. Ordenado sacerdote en la Compañía de Jesús.

    9 de abril de 1988. Nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo.

    11 de junio de 1988. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. José Gottardi SDB, entonces Arzobispo de Montevideo.

    Coordenantes: Mons. Carlos Parteli, entonces Arzobispo Emérito de Montevideo; Mons. Orlando Romero, Obispo Emérito de Canelones.

    Actualmente reside en Santiago de Cuba.

  • Mons. Rodolfo Pedro Wirz Kraemer Mons. Rodolfo Pedro Wirz Kraemer

    Obispo emérito de Maldonado-Punta del Este

     

    19 de abril de 1942. Nació en Schwarz-Rheindorf, Alemania.

    21 de diciembre de 1968. Ordenado sacerdote en Montevideo.

    9 de noviembre de 1985. Nombrado Obispo de Maldonado-Punta del Este

    21 de diciembre de 1985. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. José Gottardi SDB, entonces Arzobispo de Montevideo.

    Coordenantes: Mons. Carlos Parteli, entonces Arzobispo Emérito de Montevideo y Mons. Víctor Gil, entonces Obispo de Minas.

    2001 – 6 de marzo de 2004. Administrador Apostólico de Minas.

    1 de julio de 2009 – 16 de octubre de 2010. Administrador Apostólico de Minas.

    15 de junio de 2018. El Santo Padre Francisco aceptó su renuncia por límite de edad.

    Curia Diocesana: Dodera 820, CP 20000, Maldonado. Telefax. 4222 2325

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Alberto Francisco María Sanguinetti Montero Mons. Alberto Francisco María Sanguinetti Montero

    Obispo emérito de Canelones

     

    10 de octubre de 1945. Nació en Montevideo.

    18 de mayo de 1973. Ordenado sacerdote.

    23 de febrero de 2010. Nombrado Obispo de Canelones.

    20 de marzo de 2010. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Nicolás Cotugno SDB, Arzobispo de Montevideo

    Coordenantes: Mons. Orlando Romero, Obispo Emérito de Canelones y Mons. Carlos Collazzi, Obispo de Mercedes.

    19 de marzo de 2021. El Papa Francisco aceptó su renuncia por límite de edad, nombrándolo Administrador Apostólico.

    Curia Diocesana: Batlle y Ordóñez 579, CP 90000, Canelones
    Tel.: 4332 2568 Fax 4332 3587

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Jaime Rafael Fuentes Mons. Jaime Rafael Fuentes

    Obispo de Minas

     

    2 de marzo de 1945. Nació en Montevideo.

    5 de agosto de 1973. Ordenado sacerdote en el Opus Dei.

    16 de octubre de 2010. Nombrado Obispo de Minas.

    28 de noviembre de 2010. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Rodolfo Wirz, Obispo de Maldonado.

    Coordenantes: Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto, Mons. Roberto Cáceres, Obispo Emérito de Melo.

    Curia Diocesana: Rodó 482, CP 30000, Minas.
    Tel.: 4442 2377 Fax 4442 2377

    El Papa Francisco le aceptó su renuncia el 2 de marzo de 2020 al cumplir 75 años.

     

    >> Escudo episcopal