Iglesia al día

" En este tiempo de pandemia, que dejó sin efecto o en suspenso tantos proyectos personales y colectivos... damos, en primer lugar, gracias a Dios por todo lo bueno que hizo surgir en los corazones de hombres y mujeres de nuestra tierra. En todo ello encontramos motivos de esperanza. "
Mirando con Dios este tiempo

Noticeu Mons. Daniel Sturla es el nuevo Arzobispo de Montevideo

El Papa Francisco designó Arzobispo de Montevideo a Mons. Daniel Fernando Sturla Berhouet sdb, hasta ahora Obispo Auxiliar de Montevideo.

A las 12 hs de Roma del martes 11 de febrero (9 hs de Uruguay), la Santa Sede dio a conocer este  nombramiento a través del L’ Osservatore Romano, a la vez que informó la aceptación de la renuncia de Mons. Nicolás Cotugno presentada al cumplir 75 años de edad, como lo establece el Código de Derecho Canónico.

Mons. Sturla, séptimo Arzobispo de Montevideo, tiene 54 años de edad, es oriundo de Montevideo y fue ordenado sacerdote en la Congregación Salesianos de Don Bosco (SDB) el 21 de noviembre de 1987.

El Papa Benedicto XVI lo nombró Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Montevideo, asignándole la sede titular de Phelbes, el 10 de diciembre de 2011, siendo consagrado el 4 de marzo de 2012.

Asumirá como Arzobispo de Montevideo el próximo 9 de marzo, en la Catedral Metropolitana.

En la Conferencia Episcopal del Uruguay es Obispo Responsable del Departamento de Misiones y del Departamento de Laicos. Asimismo, es Delegado suplente al Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM).

Montevideo fue erigida como Diócesis por el Papa Pío IX, el 13 de julio de 1878. El 19 de abril de 1897, por mandato del Papa León XIII, fue creada la Arquidiócesis de Montevideo. En la actualidad, cuenta con 84 Parroquias, 98 sacerdotes del clero diocesano y 120 sacerdotes del clero religioso.

Con este nombramiento, la Conferencia Episcopal del Uruguay pasa a estar conformada por 10 Obispos residenciales, 2 Obispos Auxiliares y 6 Obispos eméritos.

 

MONS. DANIEL FERNANDO STURLA BERHOUET, sdb
Arzobispo Metropolitano de la Arquidiócesis de Montevideo

Curriculum vitae

Mons. Daniel Fernando Sturla Berhouet, sdb, nació en Montevideo, Uruguay, el 4 de julio de 1959.

Realizó sus estudios elementales y secundarios (hasta 4º año), en el Colegio San Juan Bautista de los Hermanos de la Sagrada Familia. Obtuvo el Bachillerato en Derecho en el Instituto Juan XXIII de los Salesianos. Realizó los estudios de Filosofía y Ciencias de la Educación en el Instituto Miguel Rúa de los Salesianos, en Montevideo.

Estudió Teología en el entonces Instituto Teológico del Uruguay, hoy Facultad de Teología Mons. Mariano Soler,  donde obtuvo la Licenciatura en Teología.

Entró enla Congregación Salesiana, en la Inspectoría (Provincia) del Uruguay, a fines de los años setenta, haciendo el noviciado en 1979 y su primera profesión religiosa el 31 de enero de 1980.

El 21 de noviembre de 1987 fue ordenado sacerdote.

Ha ocupado diversos cargos, tanto pastorales como de gobierno, sobre todo en su Congregación Salesiana. En particular:

–  Consejero de estudios en las Escuelas Profesionales Talleres Don Bosco;

–   Trabajó en las obras sociales de los Oratorios Salesianos y en los inicios del      Movimiento Tacurú, en los años 1981, 1984 y 1985;

–  Encargado, a varios niveles, de los novicios salesianos;

–  Director del Instituto Preuniversitario Juan XXIII;

–  El 28 de octubre de 2008 fue nombrado Inspector Salesiano para el Uruguay;

– Poco después, fue elegido Presidente dela Conferencia de Religiosos y Religiosas del Uruguay (CONFRU).

El 10 de diciembre de 2011 fue nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo y titular de Phelbes.

El 4 de marzo de 2012 fue consagrado Obispo.

Dentro de la Conferencia Episcopal del Uruguay (CEU), ocupa los siguientes cargos: es Responsable del Departamento de Misiones, del Departamento deLaicosy Delegado suplente al Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM).

Es profesor de Historia de la Iglesiaen el Uruguay en la Facultadde Teología Mons. Mariano Soler y ha publicado diversos artículos sobre su materia y un libro: “¿Santa o de Turismo? La secularización del calendario en el Uruguay”, Instituto Preuniversitario Juan XXIII, Montevideo, 2010.

El 11 de febrero de 2014 ha sido nombrado Arzobispo Metropolitano de Montevideo por el Santo Padre Francisco.