Iglesia al día

" “Todos somos discípulos misioneros en salida” "
I Asamblea Eclesial de América Latina y el Caribe

Mons. Heriberto Andrés Bodeant Fernández

Obispo de Canelones

 

15 de junio de 1955. Nació en Young, Departamento de Río Negro.

27 de setiembre de 1986. Ordenado sacerdote para la Diócesis de Salto.

28 de junio de 2003. Nombrado Obispo Auxiliar de Salto.

27 de setiembre de 2003. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Daniel Gil SJ, entonces Obispo de Salto.

Coordenantes: Mons. Marcelo Mendiharat, entonces Obispo Emérito de Salto, Mons. Carlos Collazzi SDB, Obispo de Mercedes.

13 de junio de 2009. Nombrado Obispo de Melo.

18 de julio de 2009. Toma posesión de la Diócesis.

19 de marzo de 2021. Nombrado Obispo de Canelones.

18 de abril de 2021. Toma posesión de la Diócesis.

Curia Diocesana: Batlle y Ordoñez 579, CP 90000, Canelones.
Tel.: 4332 2568 Fax ————

 

>> Escudo episcopal