Iglesia al día

" “Todos somos discípulos misioneros en salida” "
I Asamblea Eclesial de América Latina y el Caribe

Mons. Fabián Antúnez SJ

Obispo de San José de Mayo

 

15 de mayo de 1969. Nació en Resistencia (Chaco, Argentina).
29 de julio de 2006. Ordenado sacerdote en Montevideo.
Realizó su profesión solemne como religioso jesuita el 12 de marzo de 2015.
30 de junio de 2021. El Papa Francisco lo nombra Obispo de San José de Mayo (Uruguay).
22 de agosto de 2021. Ordenado Obispo.
Ordenante principal: Cardenal Daniel Sturla SDB, Arzobispo de Montevideo.
Coordenantes: Mons. Arturo Fajardo, Obispo de Salto; Mons. Luis del Castillo SJ, Obispo emérito de Melo.

> Currículum Vitae

>> Escudo episcopal