Iglesia al día

" Con María y San José peregrinamos de nuevo hacia su Santuario "
Peregrinación Nacional a la Virgen de los Treinta y Tres 2021

Noticeu El Papa Francisco nombró obispo de San José de Mayo al P. Fabián Antúnez SJ 

P. Fabián Antúnez SJ , obispo electo de San José de Mayo

El Papa Francisco nombró hoy obispo de San José de Mayo al sacerdote jesuita Fabián Antúnez.

El P. Antúnez SJ, de 52 años de edad, es oriundo de la ciudad de Resistencia (provincia del Chaco, Argentina) y actualmente es rector del Colegio Seminario de Montevideo.

Fue ordenado sacerdote en Montevideo, el 29 de julio de 2006, y realizó su profesión solemne como religioso jesuita el 12 de marzo de 2015.

En 1992 se recibió de abogado en Argentina. Cursó sus estudios de Filosofía en el marco de su formación religiosa en la Facultad de Filosofía del Colegio Máximo de San Miguel, provincia de Buenos Aires. Se recibió de bachiller en Teología y licenciado en Estudios Eclesiásticos en 2005, en la Facultad de Teología de la Universidad de Granada (España). Dos años más tarde, obtuvo su título de licenciado en Teología Moral, en la Pontificia Universidad Gregoriana (Roma). Tiene, además, un master en Ciencias para la Familia, de la Universidad de Málaga (España).

En cuanto a las responsabilidades pastorales que ha tenido a su cargo se destacan: director de Pastoral del Colegio Seminario durante 10 años (2007-2017), director del Centro de Espiritualidad Manresa (2015-2019), asesor espiritual del Hogar de Cristo, coordinador y acompañante espiritual del Movimiento Caná y desde 2019 hasta la fecha rector del Colegio Seminario.

El P. Antúnez será el quinto obispo de la diócesis de San José de Mayo y sucede a Mons. Arturo Fajardo quien tomó posesión de la Diócesis de Salto el 15 de agosto de 2020. La Diócesis de San José de Mayo fue creada en el año 1955 por el Papa Pío XII. Comprende los departamentos de San José y Flores y alberga a unos 134.000 habitantes. Cuenta con 13 parroquias que se encuentran a cargo de 18 sacerdotes.

Con este nombramiento, la Conferencia Episcopal del Uruguay pasa a estar conformada por ocho obispos titulares, tres obispos auxiliares, un administrador diocesano (de la Diócesis de Melo) y 7 obispos eméritos.

 

C u r r i c u l u m  V i t a e

El P. Edgardo Fabián ANTÚNEZ-PERCINCULA KAENEL SJ, nació el 15 de mayo de 1969, en la ciudad de Resistencia, provincia del Chaco, Argentina. El 11 de marzo de 1994, ingresó en la Compañía de Jesús en el Noviciado de San Miguel (Buenos Aires).

Realizó el ‘magisterio’ en el Colegio Seminario de Montevideo. Recibió la Ordenación sacerdotal en Montevideo el 29 de julio de 2006 e hizo su Profesión solemne el 12 de marzo de 2015. En la actualidad es Rector del Colegio Seminario de Montevideo.

 

Estudios:

  • Abogado: Universidad del Nordeste, Argentina, 1º de diciembre de 1992.
  • Ciclo de filosofía: Facultad de Filosofía del Colegio Máximo, San Miguel, provincia de Buenos Aires, Argentina.
  • Bachiller en Teología y Licenciado en Estudios Eclesiásticos: Facultad de Teología, Universidad de Granada, España, 5 de julio de 2005.
  • Licenciado en Teología Moral: Pontificia Universidad Gregoriana, Roma, 20 de junio de 2007.
  • Master en Ciencias para la Familia: Universidad de Málaga, España, 14 de marzo de 2019.

 

Ministerios y encargos pastorales:

  • Director de Pastoral del Colegio Seminario, Montevideo: 2007 – 2017.
  • Superior de la Comunidad de la Sagrada Familia, Montevideo: 2015 – 2019.
  • Director del Centro de Espiritualidad Manresa, Montevideo: 2015 – 2019.
  • Rector del Colegio Seminario, Montevideo: 2019 – a la fecha.
  • Superior de la Comunidad Sagrado Corazón, Montevideo: 2019 – a la fecha.
  • Asesor espiritual del Hogar de Cristo, Montevideo.
  • Coordinador y acompañante espiritual del Movimiento Caná.