Iglesia al día

" El amor al otro por ser quien es, nos mueve a buscar lo mejor para su vida. Sólo en el cultivo de esta forma de relacionarnos haremos posibles la amistad social que no excluye a nadie y la fraternidad abierta a todos. #FratelliTutti "
@Pontifex

Mons. Arturo Eduardo Fajardo Bustamante

Obispo de Salto

 

17 de julio de 1961. Nació en Aiguá, Departamento de Maldonado.

8 de mayo de 1988. Ordenado sacerdote en Florida, durante la visita de S.S. Juan Pablo II, para la Diócesis de Minas.

27 de junio de 2007. Nombrado Obispo de San José de Mayo.

8 de setiembre de 2007. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Janusz Bolonek, entonces Nuncio Apostólico en Uruguay

Coordenantes: Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto; Mons. Francisco Barbosa, Obispo Emérito de Minas.

Obispo de la Diócesis de San José de Mayo 2007-2020.

El 15 de junio de 2020, el Papa Francisco lo nombró Obispo de Salto. Tomó posesión de la Diócesis el 15 de agosto de 2020.

Curia Diocesana: 25 de Agosto 71, CP 50000, Salto
Tels.: 4733 2574/ 4733 3557/ 4733 2989

 

>> Escudo episcopal