Iglesia al día

" En este tiempo de pandemia, que dejó sin efecto o en suspenso tantos proyectos personales y colectivos... damos, en primer lugar, gracias a Dios por todo lo bueno que hizo surgir en los corazones de hombres y mujeres de nuestra tierra. En todo ello encontramos motivos de esperanza. "
Mirando con Dios este tiempo

La Iglesia en los medios Subastaron moto firmada por el papa

LA REPÚBLICA |

La Harley-Davidson que le regalaron al papa, y que este donó a una asociación católica de Roma, permitió a esta organización caritativa ganar 241.500 euros.

La firma estampada por el papa Francisco en una moto permitió a una organización caritativa ganar 241.500 euros (más de 326.000 dólares) en la subasta de una Harley Davidson y al fabricante norteamericano que había regalado el bólido al Santo Padre realizar al pasar una exitosa operación de marketing.

“Es un récord para una moto post-vintage, es decir del siglo XXI”, se congratuló la subastadora Bonhams. La moto estaba tasada inicialmente entre 12.000 y 15.000 euros.

Flamante como recién salida de fábrica, la moto papal es un modelo Dyna Super Glide del catálogo Harley-Davidson. El fabricante de motos se la regaló al sumo pontífice con motivo del 110º aniversario de la marca norteamericana en junio pasado.

El papa Francisco nunca la condujo, pero le estampó su firma en el tanque de combustible. El Santo Padre la donó a la asociación católica Caritas de Roma. El producto de la venta será dedicado a la renovación de un hogar para pobres en la ciudad eterna.

La moto se vendió junto a otros 300 lotes, incluyendo una campera Harley-Davidson también regalada al papa que se subastó en 57.000 euros (77.000 dólares). En el remate efectuado en el Grand Palais de París se vendieron además numerosos automóviles de colección, incluyendo varios Rolls-Royce, Facel Vega o Cadillac.