Iglesia al día

" La fe es vida: es vivir el amor de Dios que ha cambiado nuestra existencia. La fe es una cuestión de encuentro, no de teoría. "
Papa Francisco

Obispos

  • Mons. Milton Luis Tróccoli Cebedio Mons. Milton Luis Tróccoli Cebedio

    Obispo de Maldonado-Punta del Este

     

    3 de marzo de 1964. Nació en Montevideo.

    8 de mayo de 1988. Ordenado sacerdote en Florida, durante la visita de S.S. Juan Pablo II, para la Arquidiócesis de Montevideo.

    27 de noviembre de 2009. Nombrado Obispo titular de Munatiana y Auxiliar de Montevideo.

    20 de diciembre de 2009. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi SDB, Arzobispo de Montevideo.

    Coordenantes: Mons. Anselmo Guido Pecorari, Nuncio Apostólico en Uruguay; Mons. Arturo Fajardo, Obispo de San José de Mayo.

    15 de junio de 2018. Nombrado Obispo titular de la Diócesis de Maladonado-Punta del Este.

    8 de julio de 2018. Toma posesión de la Diócesis en la Catedral de San Fernando en la ciudad de Maldonado.

     

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Pedro Ignacio Wolcan Olano Mons. Pedro Ignacio Wolcan Olano

    Obispo de Tacuarembó

     

    El Pbro. Wolcan nació el 21 de octubre de 1953 en Nueva Helvecia, Departamento de Colonia.

    Cursó Primaria en el Colegio Mater Ter Admirabilis de las Hermanas de María de Schoenstatt y en la Escuela 40 de Nueva Helvecia (Departamento de Colonia). Realizó la  Secundaria en liceos públicos. Luego, trabajó con su familia en el campo y también fue empleado en una empresa láctea de Tarariras (Caprolet).

    Ingresó al Seminario Interdiocesano “Cristo Rey” a los 27 años de edad, en febrero de 1981. Fue ordenado Diácono el 25 de marzo de 1986 y Sacerdote el 21 de setiembre del mismo año.

    Desde el año 2007 hasta la fecha fue Párroco de la Parroquia Nuestra Señora del Carmen en Carmelo (Departamento de Colonia).

    El martes 19 de junio de 2018 el Papa Francisco lo nombró Obispo de la Diócesis de Tacuarembó en el Uruguay.

    Fue ordenado Obispo el Domingo 12 de agosto de 2018 en la Catedral de San Fructuoso de la ciudad de Tacuarembó.

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Fernando Miguel Gil Eisner Mons. Fernando Miguel Gil Eisner

    Obispo de Salto

    Mons. Fernando Gil Eisner, Obispo de Salto, nació en Montevideo el 8 de mayo de 1953 y estuvo radicado en Argentina desde 1966. En 1976 comenzó sus estudios de Filosofía y Teología y el 25 de marzo de 1983 fue ordenado sacerdote en la Diócesis de Morón, en el gran Buenos Aires. En 1986 obtuvo la licenciatura en Teología en la Facultad de Teología de la Universidad Católica Argentina (UCA) y en 1989 el grado de Doctor en Historia de la Teología, por la Universidad Gregoriana de Roma.

    Ejerció los primeros años de su ministerio como Vicario de la Parroquia San José de Moreno, que en ese momento abarcaba las actuales Parroquias de María Madre de Dios, María Auxiliadora y San José. Fue en distintos momentos, Administrador Parroquial de esas Parroquias, Párroco de Nuestra Señora del Rosario de Fátima en Merlo y Párroco de la Parroquia María Auxiliadora en el mismo Moreno.

    El 24 de julio de 2018, el Santo Padre Francisco lo nombró Obispo de la Diócesis de Salto, Uruguay.

    Fue ordenado y tomó posesión de la Diócesis, el Domingo 23 de setiembre de 2018 en la Catedral San Juan Bautista de Salto.

    >> Escudo Episcopal

  • Mons. Carlos María Collazzi Irazábal SDB Mons. Carlos María Collazzi Irazábal SDB

    Obispo de Mercedes

     

    20 de setiembre de 1947. Nació en Rosario, Departamento de Colonia.

    4 de octubre de 1980. Ordenado sacerdote en los Salesianos de Don Bosco.

    14 de febrero de 1995. Nombrado Obispo de Mercedes.

    26 de marzo de 1995. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Andrés María Rubio SDB, entonces Obispo Emérito de Mercedes.

    Coordenantes: Mons. Orlando Romero, Obispo Emérito de Canelones; Mons. Raúl Scarrone, Obispo Emérito de Florida.

    Curia Diocesana: Roosevelt 669, CP 75000, Mercedes.
    Telefax: 4532 2061

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Heriberto Andrés Bodeant Fernández Mons. Heriberto Andrés Bodeant Fernández

    Obispo de Melo

     

    15 de junio de 1955. Nació en Young, Departamento de Río Negro.

    27 de setiembre de 1986. Ordenado sacerdote para la Diócesis de Salto.

    28 de junio de 2003. Nombrado Obispo Auxiliar de Salto.

    27 de setiembre de 2003. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Daniel Gil SJ, entonces Obispo de Salto.

    Coordenantes: Mons. Marcelo Mendiharat, entonces Obispo Emérito de Salto, Mons. Carlos Collazzi SDB, Obispo de Mercedes.

    13 de junio de 2009. Nombrado Obispo de Melo.

    Curia Diocesana: Av. Brasil 829, CP 37000, Melo.
    Tel.: 4642 2386 Fax 4642 8472

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Martín Pablo Pérez Scremini Mons. Martín Pablo Pérez Scremini

    Obispo de Florida

     

    26 de diciembre de 1949. Nació en Montevideo.

    14 de junio de 1985. Ordenado sacerdote en Montevideo.

    6 de marzo de 2004. Nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo.

    25 de abril de 2004. Ordenado Obispo

    Ordenante principal: Mons. Nicolás Cotugno SDB, Arzobispo de Montevideo.

    Coordenantes: Mons. Raúl Scarrone, Obispo Emérito de Florida; Mons. Rodolfo Wirz, Obispo de Maldonado.

    15 de marzo de 2008. Nombrado Obispo de Florida.

    Curia Diocesana: Av. Gallinal 532, CP 94000, Florida.
    Tel.: 4352 2164 Fax 4352 3863

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Arturo Eduardo Fajardo Bustamante Mons. Arturo Eduardo Fajardo Bustamante

    Obispo de San José de Mayo

     

    17 de julio de 1961. Nació en Aiguá, Departamento de Maldonado.

    8 de mayo de 1988. Ordenado sacerdote en Florida, durante la visita de S.S. Juan Pablo II, para la Diócesis de Minas.

    27 de junio de 2007. Nombrado Obispo de San José de Mayo.

    8 de setiembre de 2007. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Janusz Bolonek, entonces Nuncio Apostólico en Uruguay

    Coordenantes: Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto; Mons. Francisco Barbosa, Obispo Emérito de Minas.

    Curia Diocesana: Sarandí 363-371, CP 80000, San José.
    Tel.: 4342 2124 Fax 4342 7328

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Alberto Francisco María Sanguinetti Montero Mons. Alberto Francisco María Sanguinetti Montero

    Obispo de Canelones

     

    10 de octubre de 1945. Nació en Montevideo.

    18 de mayo de 1973. Ordenado sacerdote.

    23 de febrero de 2010. Nombrado Obispo de Canelones.

    20 de marzo de 2010. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Nicolás Cotugno SDB, Arzobispo de Montevideo

    Coordenantes: Mons. Orlando Romero, Obispo Emérito de Canelones y Mons. Carlos Collazzi, Obispo de Mercedes.

    Curia Diocesana: Batlle y Ordóñez 579, CP 90000, Canelones
    Tel.: 4332 2568 Fax 4332 3587

     

    >> Escudo episcopal

  • Mons. Jaime Rafael Fuentes Mons. Jaime Rafael Fuentes

    Obispo de Minas

     

    2 de marzo de 1945. Nació en Montevideo.

    5 de agosto de 1973. Ordenado sacerdote en el Opus Dei.

    16 de octubre de 2010. Nombrado Obispo de Minas.

    28 de noviembre de 2010. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Rodolfo Wirz, Obispo de Maldonado.

    Coordenantes: Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto, Mons. Roberto Cáceres, Obispo Emérito de Melo.

    Curia Diocesana: Rodó 482, CP 30000, Minas.
    Tel.: 4442 2377 Fax 4442 2377

     

    >> Escudo episcopal