Iglesia al día

" En muchas naciones el #COVID19 aún está causando numerosas víctimas. Deseo expresar mi cercanía a estos pueblos, a los enfermos y a sus familiares, así como a todos aquellos que los que los cuidan. "
Papa Francisco

Mons. Rodolfo Pedro Wirz Kraemer

Obispo emérito de Maldonado-Punta del Este

 

19 de abril de 1942. Nació en Schwarz-Rheindorf, Alemania.

21 de diciembre de 1968. Ordenado sacerdote en Montevideo.

9 de noviembre de 1985. Nombrado Obispo de Maldonado-Punta del Este

21 de diciembre de 1985. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. José Gottardi SDB, entonces Arzobispo de Montevideo.

Coordenantes: Mons. Carlos Parteli, entonces Arzobispo Emérito de Montevideo y Mons. Víctor Gil, entonces Obispo de Minas.

2001 – 6 de marzo de 2004. Administrador Apostólico de Minas.

1 de julio de 2009 – 16 de octubre de 2010. Administrador Apostólico de Minas.

15 de junio de 2018. El Santo Padre Francisco aceptó su renuncia por límite de edad.

Curia Diocesana: Dodera 820, CP 20000, Maldonado. Telefax. 4222 2325

 

>> Escudo episcopal