Iglesia al día

" En muchas naciones el #COVID19 aún está causando numerosas víctimas. Deseo expresar mi cercanía a estos pueblos, a los enfermos y a sus familiares, así como a todos aquellos que los que los cuidan. "
Papa Francisco

Mons. Pablo Jaime Galimberti Di Vietri

Obispo emérito de Salto

 

8 de mayo de 1941. Nació en Montevideo.

29 de mayo de 1971. Ordenado sacerdote.

12 de diciembre de 1983. Nombrado Obispo de San José de Mayo.

18 de marzo de 1984. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Franco Brambilla, entonces Nuncio Apostólico en el Uruguay.

Coordenantes: Mons. Carlos Parteli Keller, entonces Arzobispo de Montevideo; Mons. Raúl Scarrone, Obispo Emérito de Florida.

16 de mayo de 2006. Nombrado Obispo de Salto

24 de julio de 2018. El Papa Francisco le aceptó su renuncia por límite de edad.

Curia Diocesana: 25 de Agosto 71, CP 50000, Salto
Tels.: 4733 2574/ 4733 3557/ 4733 2989. Fax 4732 8056
E-mail: obispadodesalto@adinet.com.uy

 

>> Escudo episcopal