Iglesia al día

" En muchas naciones el #COVID19 aún está causando numerosas víctimas. Deseo expresar mi cercanía a estos pueblos, a los enfermos y a sus familiares, así como a todos aquellos que los que los cuidan. "
Papa Francisco

Mons. Orlando Cabrera Romero

Obispo Emérito de Canelones

 

21 de diciembre de 1933. Nació en Fagina, Departamento de San José.

15 de diciembre de 1957. Ordenado sacerdote.

26 de mayo de 1986. Nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo.

13 de julio de 1986. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. José Gottardi, entonces Arzobispo de Montevideo.

Coordenantes: Mons. Raúl Scarrone, Obispo Emérito de Florida; Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto.

25 de octubre de 1994. Nombrado Obispo de Canelones.

23 de febrero de 2010. Obispo Emérito de Canelones.

Dirección residencia: Ruta 64 – Km. 52, Paraje Echeverría, Canelones.
Tel.: 4332 785