Iglesia al día

" En muchas naciones el #COVID19 aún está causando numerosas víctimas. Deseo expresar mi cercanía a estos pueblos, a los enfermos y a sus familiares, así como a todos aquellos que los que los cuidan. "
Papa Francisco

Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi SDB

Arzobispo emérito de Montevideo

 

21 de setiembre de 1938. Nació en Sesto San Giovanni, Italia.

1962. Profesión en los Salesianos de Don Bosco.

26 de julio de 1967. Ordenado sacerdote.

13 de junio de 1996. Nombrado Obispo de Melo.

28 de junio de 1996. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Francesco De Nittis, entonces Nuncio Apostólico en Uruguay.

Coordenantes: Mons. José Gottardi SDB, entonces Arzobispo de Montevideo y Mons. Roberto Cáceres, Obispo Emérito de Melo.

4 de diciembre de 1998. Nombrado Arzobispo de Montevideo.

11 de febrero de 2014. El Papa Francisco le ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la Arquidiócesis, en conformidad con el can. 401 § 1 del Código de Derecho Canónico. Por límite de edad.

Camino Castro 667. Montevideo. CP 12900. Tél.: 2307 2155