Iglesia al día

" En muchas naciones el #COVID19 aún está causando numerosas víctimas. Deseo expresar mi cercanía a estos pueblos, a los enfermos y a sus familiares, así como a todos aquellos que los que los cuidan. "
Papa Francisco

Mons. Luis Serapio del Castillo Estrada SJ.

Obispo Emérito de Melo

 

21 de junio de 1931. Nació en Montevideo.

30 de julio de 1966. Ordenado sacerdote en la Compañía de Jesús.

9 de abril de 1988. Nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo.

11 de junio de 1988. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. José Gottardi SDB, entonces Arzobispo de Montevideo.

Coordenantes: Mons. Carlos Parteli, entonces Arzobispo Emérito de Montevideo; Mons. Orlando Romero, Obispo Emérito de Canelones.

Actualmente reside en Santiago de Cuba.