Iglesia al día

" En muchas naciones el #COVID19 aún está causando numerosas víctimas. Deseo expresar mi cercanía a estos pueblos, a los enfermos y a sus familiares, así como a todos aquellos que los que los cuidan. "
Papa Francisco

Mons. Jaime Rafael Fuentes

Obispo de Minas

 

2 de marzo de 1945. Nació en Montevideo.

5 de agosto de 1973. Ordenado sacerdote en el Opus Dei.

16 de octubre de 2010. Nombrado Obispo de Minas.

28 de noviembre de 2010. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Rodolfo Wirz, Obispo de Maldonado.

Coordenantes: Mons. Pablo Galimberti, Obispo de Salto, Mons. Roberto Cáceres, Obispo Emérito de Melo.

Curia Diocesana: Rodó 482, CP 30000, Minas.
Tel.: 4442 2377 Fax 4442 2377

El Papa Francisco le aceptó su renuncia el 2 de marzo de 2020 al cumplir 75 años.

 

>> Escudo episcopal