Iglesia al día

" Quisiera hoy elevar una oración, y traer cerca de nuestro corazón, al pueblo mexicano que sufre por la desaparición de sus estudiantes, y por tantos problemas parecidos. Que nuestro corazón de hermanos esté cerca de ellos orando en este momento. "
Papa Francisco (Catequesis, 29/10/2014)

Obispos Auxiliares

  • Mons. Hermes Leopoldo Garín Bruzzone Mons. Hermes Leopoldo Garín Bruzzone

    Obispo Auxiliar de Canelones

     

    26 de mayo de 1947. Nació en San Ramón, Departamento de Canelones.

    31 de mayo de 1973. Ordenado sacerdote para la Diócesis de Canelones.

    15 de junio de 2002. Nombrado Obispo Auxiliar de Canelones.

    8 de setiembre de 2002. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Orlando Romero, Obispo Emérito de Canelones.

    Coordenantes: Mons. Carlos Collazzi SDB, Obispo de Mercedes; Mons. Julio Bonino, Obispo de Tacuarembó.

    Dirección residencia: Ruta 8 Km. 23.700, CP 91001, Cap. J. A. Artigas, Canelones
    Tel.: 2288 3787

  • Mons. Milton Luis Tróccoli Cebedio Mons. Milton Luis Tróccoli Cebedio

    Obispo Auxiliar de Montevideo

     

    3 de marzo de 1964. Nació en Montevideo.

    8 de mayo de 1988. Ordenado sacerdote en Florida, durante la visita de S.S. Juan Pablo II, para la Arquidiócesis de Montevideo.

    27 de noviembre de 2009. Nombrado Obispo Auxiliar de Montevideo.

    20 de diciembre de 2009. Ordenado Obispo.

    Ordenante principal: Mons. Nicolás Cotugno Fanizzi SDB, Arzobispo de Montevideo.

    Coordenantes: Mons. Anselmo Guido Pecorari, Nuncio Apostólico en Uruguay; Mons. Arturo Fajardo, Obispo de San José de Mayo.

    Curia Arquidiocesana: Treinta y Tres 1368, CP 11000, Montevideo C.C. 356
    Tels.: 2915 8127/ 2915 8879 Fax 2915 8926

     

    >> Escudo episcopal