Iglesia al día

" "María guía a los fieles a la Eucaristía" "
Peregrinación Nacional Virgen de los Treinta y Tres 2019

Mons. Roberto Reinaldo Cáceres González

Obispo Emérito de Melo

 

16 de abril de 1921. Nació en Buenos Aires, Argentina.

15 de julio de 1945. Ordenado sacerdote para la Arquidiócesis de Montevideo.

2 de enero de 1962. Nombrado Obispo de Melo.

19 de marzo de 1962. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Raffaele Forni, entonces Nuncio Apostólico en Uruguay.

Coordenantes: Mons. Miguel Paternain, entonces Obispo emérito de Florida; Mons. Orestes Nuti, entonces Obispo de Canelones.

23 de abril de 1996. Obispo Emérito de Melo.

Padre conciliar: participó en las cuatro sesiones del Concilio Vaticano II.

Falleció en Montevideo el 13 de enero de 2019 a la edad de 97 años.