Iglesia al día

" "María guía a los fieles a la Eucaristía" "
Peregrinación Nacional Virgen de los Treinta y Tres 2019

Mons. Julio César Bonino Bonino

Obispo de Tacuarembó

 

2 de febrero de 1947. Nació en Santa Lucía, Departamento de Canelones.

26 de mayo de 1974. Ordenado sacerdote para la Diócesis de Canelones.

20 de diciembre de 1989. Nombrado Obispo de Tacuarembó.

18 de marzo de 1990. Ordenado Obispo.

Ordenante principal: Mons. Orestes Nuti, entonces Obispo de Canelones.

Coordenantes: Mons. Carlos Parteli, entonces Arzobispo Emérito de Montevideo, Mons. Daniel Gil Zorrilla SJ, entonces Obispo de Salto .

Falleció el 8 de agosto de 2017 a la edad de 70 años

 

>> Escudo episcopal