Iglesia al día

" En este tiempo de pandemia, que dejó sin efecto o en suspenso tantos proyectos personales y colectivos... damos, en primer lugar, gracias a Dios por todo lo bueno que hizo surgir en los corazones de hombres y mujeres de nuestra tierra. En todo ello encontramos motivos de esperanza. "
Mirando con Dios este tiempo

La Iglesia en los medios El papa designó a Mons. Lozano arzobispo coadjutor de San Juan de Cuyo

AICA |

http://www.aica.org/24817-el-papa-designo-mons-lozano-arzobispo-coadjutor-de-san-juan.html

El Papa nombró arzobispo coadjutor de San Juan de Cuyo a monseñor Jorge Lozano, porteño de 61 años, actualmente obispo de Gualeguaychú (Entre Ríos). En ausencia del nuncio apostólico monseñor Emil Paul Tscherrig, el anuncio del nombramiento fue efectuado por monseñor Vincenzo Turturro, encargado interino de negocios, a través de la agencia AICA, al mismo tiempo que la Santa Sede lo hacía en Roma.

El arzobispo de San Juan de Cuyo es monseñor Alfonso Delgado, rosarino de 74 años, quien inició su ministerio pastoral como quinto arzobispo (décimo diocesano) de San Juan de Cuyo el 24 de mayo de 2000.

El arzobispo coadjutor es un obispo auxiliar pero que, además, tiene derecho de sucesión, de manera que cuando el arzobispo de San Juan de Cuyo, monseñor Delgado, presente su renuncia por haber alcanzado la edad de 75 años y el Santo Padre se la acepte, monseñor Lozano pasará a ser inmediatamente arzobispo de San Juan de Cuyo.

Hasta el inicio de su ministerio en la nueva sede, monseñor Lozano permanecerá como Administrador Apostólico de la diócesis de Gualeguaychú.

Mons. Jorge Eduardo Lozano
Nació en Buenos Aires el 10 de febrero de 1955; fue ordenado sacerdote el 3 de diciembre de 1982 por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires, en una celebración eucarística que tuvo lugar en el Estadio Obras Sanitarias, de la ciudad de Buenos Aires.

Elegido obispo de Fornos Mayor y auxiliar de Buenos Aires el 4 de enero de 2000 por Juan Pablo II, fue ordenado obispo el 25 de marzo de 2000 en la catedral de Buenos Aires por monseñor Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires, habiendo actuado como coconsagrantes: monseñor Raúl Omar Rossi, obispo de San Martín y monseñor Mario José Serra, obispo auxiliar de Buenos Aires.

Trasladado como obispo de Gualeguaychú el 22 de diciembre de 2005, tomó posesión de esta sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de Gualeguaychú el 11 de marzo de 2006. En el CELAM es Responsable de la Sección Pastoral Social del Departamento de Justicia y Solidaridad. En la Conferencia Episcopal Argentina preside la Comisión de Pastoral Social. Es Bachiller en Teología por la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires (UCA).

La arquidiócesis de San Juan de Cuyo
Creada como diócesis el 19 de setiembre de 1834 por el papa Gregorio XVI y elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934 por Pío XI, comprende todo el territorio de la provincia de San Juan.

Obispos
Antes de crear la diócesis, el 15 de diciembre de 1828 León XII eligió al dominico fray Justo Santa María de Oro y Albarracín para obispo titular de Tháumaco, y el 22 de ese mismo mes lo designó vicario apostólico de la provincia de San Juan, cargo del que tomó posesión el 21 febrero de 1830, tras su consagración episcopal ese mismo día. Erigida la diócesis, el mismo vicario apostólico fue designado por Gregorio XVI como su primer obispo, pero falleció el 19 de octubre de 1836 sin haber podido ejercer su jurisdicción como tal, por dificultades con el gobierno.

El segundo obispo fue el doctor José Manuel Eufrasio de Quiroga Sarmiento, elegido por Gregorio XVI el 15 de mayo de 1837. Tomó posesión recién en 1840 y falleció el 25 de enero de 1852.

Tercer obispo fue el franciscano fray Nicolás Aldazor, elegido por Pío IX el 24 de diciembre de 1858. Recibió la consagración episcopal el 2 de octubre de 1859 y tomó posesión el 9 de marzo de 1861. Falleció el 22 de agosto de 1866.

Cuarto obispo fue otro franciscano, fray José Wenceslao Achával y Medina, elegido por Pío IX el 20 de diciembre de 1867. Consagrado obispo el 4 de octubre de 1868, tomó posesión el 10 de noviembre de ese año. Falleció el 25 de febrero de 1898.

Quinto obispo fue el dominico fray Marcolino del Carmelo Benavente, elegido por León XIII el 7 de enero de 1899. Fue consagrado el 12 de marzo y tomó posesión de la diócesis el 19 de marzo de 1899. Falleció el 28 de setiembre de 1910.

Sexto obispo fue Mons. José Américo Orzali, elegido por San Pío X el 30 de diciembre de 1911. Fue consagrado obispo el 10 de marzo de 1912 y tomó posesión de la diócesis el 14 de abril de 1912.

Arzobispos
Promovida esta sede al rango de arquidiócesis, el 20 de abril de 1934 Mons. Orzali se convirtió en el primer arzobispo de San Juan de Cuyo. Falleció el 18 de abril de 1939. Se halla en proceso de beatificación por lo que se lo llama Siervo de Dios.

El segundo arzobispo (séptimo diocesano) fue Mons. Audino Rodríguez y Olmos. Siendo obispo de Santiago del Estero, el 5 de octubre de 1939 Pío XII lo promovió a la sede arzobispal sanjuanina, de la que tomó posesión el 20 de abril de 1940. Falleció el 3 de agosto de 1965.

Tercer arzobispo (octavo diocesano) fue Mons. Ildefonso María Sansierra, capuchino. Siendo obispo titular de Oreo y Vicario Capitular de San Juan, el 28 de abril de 1966 Pablo VI lo promovió a arzobispo de esta arquidiócesis. Tomó posesión el 2 de junio de 1966. Falleció el 12 de mayo de 1980.

Cuarto arzobispo (noveno diocesano) fue Mons. Ítalo Severino Di Stéfano, que fue trasladado por Juan Pablo II de la sede diocesana de Presidencia Roque Sáenz Peña (Chaco) y promovido a San Juan de Cuyo el 8 de noviembre de 1980. Tomó posesión el 22 de marzo de 1981. Renunció el 29 de marzo de 2000.

El quinto arzobispo (décimo diocesano) es el actual, Mons. Alfonso Delgado, del Clero de la Prelatura Personal del Opus Dei, promovido de la diócesis de Posadas por Juan Pablo II el 29 de marzo de 2000. Tomó posesión el 26 de mayo de 2000.

Estadísticas
En una superficie de 89.651 kilómetros cuadrados tiene una población de poco más de 700.000 habitantes, de los cuales se estima que el 85 por ciento son católicos. La arquidiócesis cuenta con 43 parroquias, 213 iglesias y capillas, 96 sacerdotes (80 diocesanos y 16 religiosos), 8 diáconos permanentes, 21 seminaristas mayores, 68 religiosas y un centenar de centros educativos de la Iglesia.

Los santos patronos de la arquidiócesis son San Juan Bautista y San Clemente I, papa y mártir.+