Iglesia al día

" María se levantó y fue con prontitud "
Lucas 1,39

Diócesis

Diócesis de Florida-Durazno

A partir del 14 de abril de 1897 formó parte de la Diócesis de Melo; posteriormente en 1931, por mandato de S.S. Pío XI es erigida con el nombre de Diócesis de Florida y Melo; para ser definitivamente Diócesis de Florida (separada de Melo) en 1956, bajo mandato de S.S. Pío XII. Su actual pastor es Mons. Martín Pérez Scremini.

 

 

Diócesis de Melo

La Diócesis de Melo fue erigida como sufragánea de la Arquidiócesis de Montevideo en 1897 por S.S. León XIII. En 1931 S.S. Pío XI trasladó la sede a Florida, y en 1955 S.S. Pío XII vuelve a ubicar en Melo la Sede Episcopal. Su actual pastor es Mons. Heriberto Bodeant.

 

 

Diócesis de Minas

S.S. Juan XXIII el día 24 de junio de 1960 creó la Diócesis de Minas; de ahí en más sus pastores han sido: Mons. José María Cavallero (1960-1963); Mons. Edmundo Quaglia (1964-1976); Mons. Carlos Mullin (1976-1985); Mons. Víctor Gil Lechoza (1985-2001) .Mons. Rodolfo Wirz (2001) como Administrador Apostólico y su actual pastor es Mons. Jaime Fuentes (2010).

 

 

Diócesis de San José de Mayo

La diócesis de San José de Mayo fue erigida el 15 de noviembre de 1955 por mandato de S.S. Pío XII. Sus pastores fueron: Mons. Luis Baccino (1956-1975); Mons. Herbe Seijas (1975-1983), Mons. Pablo Galimberti (1984 a 2005). Su actual pastor es Mons. Arturo Fajardo.

 

 

Diócesis de Canelones

El 25 de noviembre de 1961 por mandato de S.S. Juan XXIII fue creada la Diócesis de Canelones. Su primer obispo fue Mons. Orestes Nuti (1962-1994), Mons. Orlando Romero (1994-2010). Su actual pastor es Mons. Alberto Sanguinetti Montero, desde 2010.

 

 

Diócesis de Maldonado – Punta del Este

Por mandato de S.S. Pablo VI fue erigida la Diócesis de Maldonado y Punta del Este el 10 de enero de 1966, siendo su primer pastor Mons. Antonio Corso (1966-1985); su actual pastor es Mons. Rodolfo Wirz (desde 1985).

 

 

Diócesis de Mercedes

S.S. Juan XXIII el 17 de diciembre de 1960 creó la Diócesis de Mercedes, separando el Departamento de Soriano de la Diócesis de Salto, y el Departamento de Colonia de la Diócesis de San José, y nombró a Mons. Enrique Cabrera Urgandarin como primer obispo (1961-1974); lo siguió como Administrador Mons. José Gottardi en un breve lapso en 1974 (era auxiliar desde 1972); Mons. Andrés María Rubio (1975-1995) y su actual pastor Mons. Carlos Collazzi (desde 1995).

 

Diócesis de Salto

Fue creada en el año 1897, al dividirse la Diócesis de Montevideo, por mandato del S.S. León XIII. Su primer Obispo fue Mons. Tomás Gregorio Camacho (1919-1940). Le sucedieron Mons. Alfredo Viola (1940-1968); Mons. Marcelo Mendiharat (1968-1989). En ausencia de Mons. Mendiharat, fue Administrador Apostólico Sede Plena Mons. Carlos Nicolini (1978-1984). Mons. Daniel Gil Zorrilla (desde 1989 hasta 2005). Su actual pastor es Mons. Pablo Galimberti.

 

 

Diócesis de Tacuarembó-Rivera

El 22 de octubre de 1960 S.S. Juan XXIII creó la Diócesis de Tacuarembó y nombró como primer obispo a Mons. Carlos Parteli (1960-1966) sucediéndole Mons. Miguel Balaguer (1966-1983). Posteriormente le sucedió en el cargo Mons. Daniel Gil Zorrilla (1983-1990). Su actual pastor es Mons. Julio César Bonino (desde 1990).